Судостроение

В ледовом бассейне ААНИИ прошли модельные испытания НЭС "Иван Фролов"

В ледовом бассейне ААНИИ прошли модельные испытания НЭС 'Иван Фролов'
В ледовом бассейне Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) прошли модельные испытания будущего научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов". На испытаниях присутствовал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и директор ААНИИ Александр Макаров, сообщили 6 марта в пресс-службе института.

Как отмечают в ААНИИ, ледовый опытовый бассейн института предназначен для проведения испытаний моделей судов ледового плавания, ледоколов, а также стационарных инженерных сооружений. Демонстрация испытания модели судна включала движение передним ходом в сплошном ровном льду.

«Судно "Иван Фролов" необходимо для бесперебойной работы полярных экспедиций, и важно, чтобы все, что связано с ним, было максимально надежным», - подчеркнул Александр Козлов.

По словам Игоря Шумакова, большинство судов, строящиеся в РФ проходят макетные испытания в ААНИИ, поскольку ледовый бассейн института оснащен уникальным оборудованием: «Весь этот год будет проходить проектирование лабораторий и вспомогательных помещений, механизмов, которые должны быть установлены на новом судне "Иван Фролов". Надеюсь, к следующему году строители приступят непосредственно к самому процессу строительства. Мы со своей стороны помогаем исследованиями, которые проводим в ледовом бассейне ААНИИ».

«Сегодня мы испытывали проходимость модели корпуса судна "Иван Фролов". Глобальные научные и государственные задачи, стоящие перед нашим институтом, такие как формирование прогнозов ледовой обстановки для круглогодичной навигации на трассе Северного морского пути, изучение процессов, связанных с изменением климата и экологической ситуации в высоких широтах, требуют современного инструментария. Одним из таких "инструментов" станет новое судно, оснащенное современным научным оборудованием и лабораториями, позволяющими выполнять исследования буквально от дна океана до стратосферы», - добавил Александр Макаров.

Напомним, государственный контракт на строительство НЭС "Иван Фролов" для работы в высоких широтах Арктики и Антарктики был заключен между Росгидрометом и Адмиралтейскими верфями 6 марта 2023 года. Судно войдет в состав флота ААНИИ и станет новым флагманом российской полярной науки. На борту НЭС разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на 2 вертолета и площадка, позволяющая принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32.

Научно-экспедиционное судно проекта 23680 "Иван Фролов" — справка

Разработчик проекта — Невское ПКБ

Класс — РСКМ (*) Arc7 (hull, machinery) [1] AUT1-C EPP ECO BWM (T) HELIDECK-H DE-Tier III Special purpose ship.

Длина наибольшая — 164,8 м
Ширина наибольшая — 26 м
Высота борта — 13,5 м
Осадка — 8,5 м
Водоизмещение — ок. 25 000 т
Экипаж + спецперсонал — 240 чел.
Дедвейт — ок. 9200 т

Фото: Александр Таран | ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально