Аналитика

Больше половины российских рыбодобывающих судов построены за рубежом

Больше половины российских рыбодобывающих судов построены за рубежом
744 рыболовецких судна, больше половины от всего российского добывающего флота, построены за рубежом. Такие данные привели 2 марта в аналитической группе Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

По данным аналитиков, самая большая группа рыбодобывающих судов, построенных за рубежом, - средние: их 431. Далее следуют малые суда (117), затем - большие (94), маломерные (77) и крупные (25).  

В ВАРПЭ также отмечают, что средний возраст этих судов - 31 год. При этом треть рыбодобывающего флота, построенного за рубежом, находится в возрастной группе от 31 до 35 лет.

Эксперты также отмечают, что за последние 10 лет на зарубежных верфях было построено 32 добывающих судна для российских рыбаков. Свыше 60% из них построено в течение последних 5 лет. Среди них - траулеры "Океанрыбфлота" - "Владимир Бирюков" и "Георгий Мещеряков", которые вместе способны заменить 5 больших морозильных траулеров типа "Пулковский меридиан".

Фото: официальный сайт Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально