События

"Росморпорт" поддержал проект по изучению каспийского тюленя

1 Марта 2023 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' поддержал проект по изучению каспийского тюленя
ФГУП "Росморпорт" оказало поддержку проекту по изучению каспийского тюленя. Предприятие вновь поддержало очередной этап экспедиции "Душа Каспия", рассказали 28 февраля в пресс-службе организации.

Ранее "Росморпорт" оказывал поддержку экологическому проекту осенью 2021 года. Тогда состоялась первая экспедиция в рамках проекта, проходившая в два этапа: авианаблюдение и взятие биопроб у тюленей, а также мечение спутниковыми передатчиками.

В 2023 году по инициативе Минприроды России осуществляется авиационный учет тюленей над ледовыми полями российской части Каспийского моря. Научная группа, состоящая из специалистов по морским млекопитающим Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, совместно с сотрудниками фонда "Чистые моря" и АО "Юнайтед Телеком" ведет исследовательскую работу с применением двух видов воздушных судов российского производства. Пилотируемый самолет-амфибия Ла-8 и беспилотные летательные аппараты "ДИАМ-Аэро" оборудованы оптической и инфракрасной видео- и фотоаппаратурой. Совместное использование пилотируемого самолета и беспилотников позволяет значительно повысить точность оценки численности животных.

В этом году экспедиция проходит в непростых климатических условиях Каспия, с его непредсказуемостью и сильнейшими февральскими ветрами, однако именно в этом месяце популяция тюленей собирается на льдах, где происходит рождение детенышей-бельков и последующее спаривание взрослых животных.

По запланированным маршрутам уже выполнено три полета на самолете Ла-8 общей протяженностью около 2 450 км и пять вылетов беспилотников суммарной протяженностью свыше 2 500 км. Обследована акватория площадью более 9 тыс. кв. км. В российской части Северного Каспия встречи с тюленями зафиксированы вдоль южной кромки ледяных полей, примыкающих к дельте Волги. В основном это отдельные особи и небольшие группы от 3 до 15 тюленей. Точные цифры появятся после обработки материалов, полученных с помощью комплексов мониторинга.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально