Судоходство

БМРТ "Механик Маслак" проходит Бискайский залив

БМРТ 'Механик Маслак' проходит Бискайский залив
Большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) "Механик Маслак" проекта СТ-192 в пути на промысловые испытания проходит Бискайский залив. Об этом Sudostroenie.info рассказали 28 февраля в пресс-службе Адмиралтейских верфей (входят в ОСК), на которых было построено судно.

По данным завода-строителя, 22 февраля в 22.00 БМРТ "Механик Маслак" отшвартовался от причальной стенки АО "Адмиралтейские верфи" и взял курс на Балтийское море. В настоящее время судно уверенно осуществляет переход по Южному морскому пути и уже достигло Бискайского залива. Далее через Суэцкий канал БМРТ отправится к берегам Порт-Саида (Египет), пройдет до Пусана (Южная Корея) и к первой половине апреля достигнет Сахалина.

Промысловые испытания продлятся более двух месяцев. На протяжении всего периода на борту судна будут находиться специалисты гарантийной группы Адмиралтейских верфей, которые осуществят контроль за правильной эксплуатацией систем и механизмов судна, их бесперебойной работой, также в их задачи войдет устранение возможных неисправностей.

Напомним, "Механик Маслак" является вторым большим морозильным рыболовным траулером (БМРТ) в серии из десяти единиц проекта СТ-192, строящейся по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) на Адмиралтейских верфях в рамках программы инвестиционных квот. Закладка траулера состоялась 8 апреля 2019 года, спуск на воду – 23 июня 2020 года. Государственный флаг был поднят на судне 2 февраля 2023 года.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой̆ и безотходной̆ переработкой̆ улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей̆.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21,0 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5,5 тыс. куб. м
Скорость полного хода – 15 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж – 139 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально