Судостроение

В Москве спустили на воду электросудно "Пресня"

21 Февраля 2023 "ВодоходЪ"
В Москве спустили на воду электросудно 'Пресня'
В Москве состоялся спуск на воду электрического судна "Пресня". Об этом сообщили 20 февраля в столичном департаменте транспорта и дорожной инфраструктуры.

Как отмечается в сообщении, на судне пройдены технический контроль и проверка корпуса на водонепроницаемость. В ближайшее время начнутся испытания, время которых будут проверены: качество постройки судна; работа систем безопасности; работа оборудования на ходовых режимах; ходовые качества судна — плавучесть, управляемость, контроль равновесия и маневренность.

«По поручению Мэра Москвы С. Собянина мы продолжаем подготовку к запуску регулярного речного транспорта. Сейчас испытания проходит новое электросудно «Пресня» — мы проверяем качество постройки, работу всех систем на воде, тестируем в условиях холода. В приоритете — безопасность людей. Приступить к перевозке первых пассажиров можно будет только после прохождения всех проверок», — прокомментировал событие вице-мэр Максим Ликсутов.

Напомним, оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум". Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК. В декабре 2022 года на испытания в ледовой обстановке вышли два первых электросудна – "Синичка" и "Филька".

Электрическое пассажирское судно для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: кадр из видео департамента транспорта Москвы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально