Судостроение

Электросуда "Синичка" и "Филька" проходят испытания в Москве в ледовой обстановке

Электросуда 'Синичка' и 'Филька' проходят испытания в Москве в ледовой обстановке
В акватории Москвы-реки продолжаются испытания электрических речных судов "Синичка" и "Филька". Речные трамвайчики прошли по столичной акватории около 7 тыс. км, сообщили 29 декабря в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По данным ведомства, испытания проводят каждый день, чтобы проверить надежность и безопасность нового вида городского транспорта.

"По поручению мэра Москвы С. Собянина мы продолжаем готовиться к запуску регулярных речных маршрутов. Сейчас проходит самый важный этап испытаний электросудов — в зимнее время с ледовой обстановкой. Мы проверяем, насколько транспорт готов к холодам, ходу в колотом льду, с какой скоростью проходит маршрут", — сообщил вице-мэр Максим Ликсутов.

По его словам, все проверки продлятся до 6 месяцев. В тестовом режиме электросуда начнут ходить к началу речной навигации в 2023 году. На первом регулярном маршруте "Парк "Фили" — Киевский" транспорт будет курсировать между 13 плавучими причалами.

Напомним, оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум". Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.

Электрическое пассажирское судно для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: департамент транспорта Москвы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально