Аналитика

В 2022 году перевозки внутренним водным транспортом сократились на 0,8%

В 2022 году перевозки внутренним водным транспортом сократились на 0,8%
По итогам 2022 года объем грузовых перевозок внутренним водным транспортом в РФ снизился по отношению к показателю 2021 году на 0,8%, а перевозки грузов морским транспортом увеличились на 20%. Такие данные приводятся в обзоре транспортного комплекса России по итогам 2022 года, опубликованного 20 февраля "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК).

Эксперты ГТЛК также отмечают, что пассажирские перевозки показали обратную динамику – по внутренним водным путям увеличились на 3,9%, а морским транспортом сократились на 24%.

Грузооборот морских портов РФ в 2022 году вырос на 0,7% к уровню 2021 года. При этом сократилась перевалка сухогрузов (-2%) и выросла перевалка наливных грузов (+3,4%).

Как отмечают в ГТЛК, переориентация на альтернативные торговые маршруты позволила сдержать негативное влияние санкционных ограничений и компенсировать в 4 квартале 2022 года падение грузооборота морских портов РФ, произошедшее во 2 и 3 кварталах. Наращивание сотрудничества с дружественными торговыми партнерами помогло преодолеть введенное европейскими странами эмбарго на нефть и уголь.

По оценкам Ассоциации морских торговых портов, за счет развития коридора "Север-Юг" и перезагрузки северо-западного направления грузооборот российских портов в 2023 году может вырасти на 3-5% год к году, добавляют в ГТЛК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально