События

На стройплощадку реактора ИТЭР доставлена изготовленная в России катушка катушка полоидального поля

На стройплощадку реактора ИТЭР доставлена изготовленная в России катушка катушка полоидального поля
10 февраля изготовленная в России катушка полоидального поля PF1 прибыла к месту сооружения первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР во Франции. Об этом сообщили 10 февраля в Проектном центре ИТЭР госкорпорации "Росатом".

Катушка полоидального поля PF1 была отправлена с территории Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК) в Санкт-Петербурге 1 ноября 2022 года и доставлена морским путём до порта Берр (Франция). Откуда оборудование доставили к месту сооружения реактора ИТЭР по оборудованной трассе, предназначенной для перевозки сверхтяжелых крупногабаритных компонентов будущей термоядерной установки.

«В создании катушки PF-1 участвовали лучшие российские специалисты. Они разработали передовые технологии, методы и производственные решения. Особо хочу подчеркнуть, что внутри, в сердце катушки – российский сверхпроводник, произведенный силами целой команды отечественных предприятий. Проект ИТЭР – яркий пример теснейшего международного сотрудничества, научной и технической кооперации», – прокомментировал событие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

В свою очередь генеральный директор Международной организации ИТЭР Пьетро Барабаски поздравил российских коллег с выполнением поставленной задачи: «Мы рады, что Россия успешно справилась с изготовлением и поставкой катушки полоидального поля. Сверхпроводящие магниты для ИТЭР требуют беспрецедентной точности. Они производятся в шести странах – Китае, Франции, Италии, Японии, России и Соединённых Штатах, и это сделало задачу ещё труднее, но также помогло создать общий глобальный массив знаний».

Напомним, катушка PF1 (диаметр 9 м, масса 200 т) является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе реактора ИТЭР, которая служит для удержания плазмы в реакторе. Изготовление катушки входит в сферу ответственности РФ в рамках международного проекта ИТЭР. Работа над созданием катушки велась на СНСЗ совместно с "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Создание катушки заняло 14 лет.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально