Экономика

"Гидрографическое предприятие" завершило строительные работы на терминале "Утренний"

'Гидрографическое предприятие' завершило строительные работы на терминале 'Утренний'
ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом") завершило работы по строительству объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК) "Утренний" в Обской губе Карского моря. Об этом сообщили 10 февраля в департаменте коммуникаций "Росатома".

По данным госкорпорации, работы, предусмотренные контрактом между ФГУП "Гидрографическое предприятие" и АО "МРТС", заключенным в 2020 году, были выполнены в полном объеме, несмотря на сжатые сроки строительства, сложные климатические условия и короткий период безледовой навигации.

Общий объем грунта, извлеченного за три года в рамках выполнения дноуглубительных работ в акватории и на подходном канале терминала "Утренний" (участок № 2 морского порта Сабетта), превысил 24 млн куб. м.

Работы по возведению Южного и Северного ледозащитных сооружений общей протяженностью свыше 4,4 км также были успешно завершены. В общей сложности для возведения ледозащитных сооружений было погружено 5759 свай. Общий объем забетонированных конструкций гидротехнических сооружений составил 155 тыс. куб. м.

В ходе работ были созданы объекты системы обеспечения безопасности мореплавания, а также выполнены работы по строительству здания государственных контрольных служб, включая пункт пропуска через государственную границу РФ.

«Терминал "Утренний" должен быть полностью введен в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года. Он позволит увеличить отгрузку углеводородов в объеме 21,6 млн тонн в год в рамках освоения месторождения проекта "Арктик СПГ 2", который предусматривает строительство трех технологических линий по производству СПГ общей мощностью 19,8 млн. тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн. тонн в год», - прокомментировал событие заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" - директор дирекции СМП Вячеслав Рукша.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФГУП "Гидрографическое предприятие"»

Актуально