Судостроение

На "АЭМ-Спецсталь" началось производство заготовок для реакторных установок "РИТМ-200С"

13 Февраля 2023 Атомэнергомаш, АО
На 'АЭМ-Спецсталь' началось производство заготовок для реакторных установок 'РИТМ-200С'
Специалисты филиала АО "АЭМ-технологии" "АЭМ-Спецсталь" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") приступили к изготовлению кованых заготовок разной конфигурации (обечайки, угольники, днища и др.) для реакторных установок "РИТМ-200С". Как сообщили 10 февраля в пресс-службе "Атомэнегомаша", реакторы будут установлены на плавучие энергоблоки в рамках проекта энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината.

Ранее предприятие "АЭМ-Спецсталь" заключило контракт на поставку изделий для двух плавучих энергоблоков. Договор на изготовление заготовок еще для двух энергоблоков планируется подписать в первом квартале 2023 года. Готовая продукция отправится на другое предприятие Атомэнергомаша - АО "ЗиО-Подольск", где уже сейчас идет производство корпусов реакторных установок "РИТМ-200С".

Напомним, для энергоснабжения Баимской рудной зоны госкорпорация "Росатом" должна поставить четыре модернизированных плавучих энергоблока (МПЭБ) проекта 20871 мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков в районе мыса Наглёйнын запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Закладка первого энергоблока состоялась в Китае в августе 2022 года. Разработчиком проекта 20871 является ЦКБ "Айсберг".

Фото: "Атомэнергомаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально