Судоходство

В 2023 году АЛК "Севморпуть" выполнит два круговых рейса из Санкт-Петербурга в порты Дальнего Востока

В 2023 году АЛК 'Севморпуть' выполнит два круговых рейса из Санкт-Петербурга в порты Дальнего Востока
ФГУП "Атомфлот" сформировало предложения по оптимальным периодам выполнения двух субсидируемых каботажных рейсов атомного лихтеровоза-контейнеровоза (АЛК) "Севморпуть" из порта Санкт-Петербург в порты Дальнего Востока в летне-осеннюю навигацию 2023 года. Об этом сообщили в отделе коммуникаций унитарного предприятия 1 февраля.

По плану атомщиков, в первый рейс "Севморпуть" выйдет из Санкт-Петербурга в третьей декаде июня, а во второй – в третьей декаде сентября.

«В настоящее время идет работа по формированию потенциальной грузовой базы в Мурманске, Санкт-Петербурге, Восточном, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском – рассказал и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Планируется, что из европейской части России судно выйдет в направлении порта Восточный и Владивосток, а затем зайдет в Петропавловск-Камчатский».

Леонид Ирлица также отметил, что в прошлом году "Атомфлот" подтвердил готовность работать в установленные сроки, перевозить негабаритные грузы и взаимодействовать даже с физическими лицами. Для экономической эффективности каботажного рейса важно обеспечить обратную загрузку судна.

Субсидируемые каботажные рейсы реализуются в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Фото: "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально