Судостроение

Ученые ААНИИ ожидают начало строительства нового экспедиционного судна для Антарктики в текущем году

Ученые ААНИИ ожидают начало строительства нового экспедиционного судна для Антарктики в текущем году

Строительство нового научно-экспедиционного судна (НЭС) взамен судна "Академик Федоров" станет одной из важнейших задач ближайших лет. Об этом рассказал в ходе круглого стола "Антарктида – в процессе глобальной перестройки планеты и ее научного, экономического и дипломатического потенциала дальнейшего мирного использования" начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Клепиков.

Как отмечается в сообщении ААНИИ от 30 января, ученые рассчитывают, что новый флагман российского научного флота займется обеспечением деятельности РАЭ и станет крупнейшим научно-исследовательским судном в мире. Начало строительства этого судна ожидается уже в текущем году.

Напомним, в декабре 2022 года правительство выделило 39,7 млрд рублей на строительство нового НЭС "Иван Фролов" для обслуживания действующих российских станций в Антарктиде и Арктике. Заказчиком и застройщиком судна выступает Росгидромет. Срок ввода в эксплуатацию – 2028 год.

В апреле 2022 года, правительство РФ поддержало предложение Минприроды России о строительстве научно-экспедиционного судна для работы в Арктике и Антарктике. Позднее стало известно, что новое судно планируется назвать "Иван Фролов" и включить в состав флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

В декабре 2020 года, проект универсального экспедиционного судна для Арктики и Антарктики "Альбатрос" длиной 160 м представило Невское ПКБ (входит в ОСК).

Фото: Sudostroenie.info

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально