Судоходство

Морские спасатели Приморья продолжают нести службу в сложной ледовой обстановке

Морские спасатели Приморья продолжают нести службу в сложной ледовой обстановке
Сложная ледовая обстановка, образовавшаяся в Приморье из-за холодов, не помешала спасателям Морспасслужбы выполнять задачи аварийно-спасательного обеспечения. Из-за аномально низких температур, зафиксированных в крае во второй половине января, залив Петра Великого мгновенно покрылся ледяным панцирем и некоторым судам, стоящим на рейде, потребовалась помощь морских спасателей, рассказали 27 января в пресс-службе Росморречфлота.

Как отметил директор Приморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" Иван Агаревский, силы филиала обеспечивают аварийно-спасательную готовность и в штатном и в оперативном режиме. С 16 января в акватории продлена ледовая проводка судов, во всех бухтах Амурского залива к плаванию допускаются только суда, имеющие высокий ледовый класс и главную силовую установку достаточной мощности. Для малых рыболовных лодок навигация закрыта.

25 января в филиал поступила заявка на проведение аварийно-спасательных работ на танкере Eastern Dream, на котором вышел из строя главный двигатель. Буксир "Лазурит" Приморского филиала оперативно подошёл к аварийному судну, подключил силовой кабель и в кратчайшие сроки обеспечил электропитанием танкер Eastern Dream. Затем экипаж "Лазурита" оказал помощь аварийному судну в постановке его к причалу для проведения ремонта.

Спасательные суда ФГБУ "Морспасслужба" также участвуют в ледокольных проводках судов, которые заходят к причалам не только Владивостокского морского порта, но и других стивидорных компаний. Так, МФАСС "Спасатель Заборщиков" выполнил ледовую проводку танкеров "Таймыр" и "Астория" от нефтебазы "ННК-Приморнефтепродукт" в Амурском заливе.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально