Экономика

ОСК продолжит сотрудничество с "Корабелкой" в подготовке инженерных кадров

ОСК продолжит сотрудничество с 'Корабелкой' в подготовке инженерных кадров
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) продолжит активно участвовать в подготовке инженерных кадров для судостроения. Об этом рассказал генеральный директор ОСК Алексей Рахманов в ходе совещания по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, прошедшем 26 января в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, сообщает пресс-служба ОСК.

Как отметил Алексей Рахманов, ОСК участвует в финансировании капитального ремонта учебно-лабораторного корпуса СПбГМТУ из прибыли дочерних и зависимых обществ (ЦКБ МТ "Рубин", Адмиралтейские верфи, СПМБМ "Малахит"). За пять лет обществами группы ОСК выделено на цели ремонта корпуса 128 млн рублей. В 2023 году на ремонт корпуса будет направлено более 21 миллиона рублей за счет средств ЦКБ МТ "Рубин".

Кроме того, ОСК сотрудничает с "Корабелкой" в рамках создания Передовой инженерной школы "Судостроение индустрии 4.0", а также ведет работу по созданию инженерных классов в 26 школах и других средних учебных заведениях 8 регионов присутствия корпорации (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Хабаровский край, Архангельская область, Калининградская область, Мурманская область, Нижегородская область).

Еще одной темой сотрудничества ОСК и СПбГМТУ является доработка и внедрение отечественной судостроительной системы автоматизированного проектирования (САПР). Финансирование работ по этой теме в размере более 4 млрд рублей в ближайшие годы будет осуществляться из гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Вместе с тем общества группы ОСК продолжат взаимодействие с "Передовой инженерной школой" (ПИШ) СПбГМТУ по аддитивным технологиям, порошковой металлургии, гибридной лазерно-дуговой сварке и проектам в области импортозамещения. В 2023 году планируется организация работы студентов ПИШ в проектах корпорации, а также стажировок студентов, добавил Алексей Рахманов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально