События

В Петербурге прошло совещание по подготовке инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и ВМФ

В Петербурге прошло совещание по подготовке инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и ВМФ
26 января секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Санкт-Петербурге совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и Военно-морского флота. Об этом говорится в сообщении организации.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители федеральных министерств и ведомств,  ректоры высших учебных заведений, руководители судостроительных компаний и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В ходе совещания были рассмотрены вопросы повышения качества подготовки инженерных кадров, участия университетов в обеспечении технологической независимости России, а также создания инновационного научно-технологического центра "Приморская долина".

Собравшиеся обсудили предложения, направленные на ликвидацию дефицита инженерных кадров на предприятиях судостроения и в организациях ОПК. Были приняты решения, обеспечивающие системную работу Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки России, заинтересованных корпораций, органов государственной власти субъектов РФ и университетов.

В частности,  даны поручения об организации дополнительной профессиональной подготовке сотрудников корпораций по ряду программ в области новой техники и технологий. Рассмотрены вопросы повышения квалификации необходимого количества специалистов по цифровым технологиям.

Также заявлено о продолжении создания национальной сети технологических центров на базе региональных университетов и предприятий высокотехнологических отраслей промышленности. Рассмотрены предложения по техническому оснащению сети технологических центров лазерных и аддитивных технологий. Кроме того, поставлены задачи по организации полного технического оснащения инженерных классов, создаваемых в регионах присутствия предприятий судостроения.

Отдельное внимание было уделено дальнейшему развитию Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) как ведущего отечественного вуза в области судостроения.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально