События

Музеи двух предприятий ОСК вошли в число лучших корпоративных музеев

Музеи двух предприятий ОСК вошли в число лучших корпоративных музеев
Музей истории и трудовой славы АО "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) вошел в ТОП-10 лучших корпоративных музеев страны и занял второе место в ТОП-4 среди корпоративных музеев предприятий ОПК. Также в ТОП-4 корпоративных музеев предприятий ОПК вошел музей Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (входит в ОСК). Об этом сообщили 25 января в пресс-службе корпорации.

Как отмечают в ОСК, рейтинг был составлен дирекцией и жюри Всероссийского конкурса "Корпоративный музей" по результатам оценки 112 музеев России, в том числе 28 музеев предприятий ОПК. Рейтинг был опубликован 24 января в День корпоративных музеев, начало которым было положено распоряжением Петра I от 13 (24) января 1709 года об основании в Санкт-Петербурге "Модель-каморы" (будущего Центрального военно-морского музея).

Фонды музея ЦС "Звездочка", которому исполнится 50 лет в июле 2023 года, насчитывают более 20 000 экспонатов – подлинных свидетельств многих эпизодов отечественного судостроения и судоремонта.

Музейный комплекс ПСЗ "Янтарь" ведет свою деятельность с января 2012 года. В его состав входят зал с постоянной экспозицией, рассказывающей об истории судостроения на Калининградской земле с XVII века до наших дней, памятник Калининградским корабелам, действующий маяк XIX века, конференц-зал для временных выставок и ресурсный центр судостроения Калининградской области.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально