Судостроение

Корвет "Меркурий" выполнил артиллерийские стрельбы в ходе государственных испытаний

Корвет 'Меркурий' выполнил артиллерийские стрельбы в ходе государственных испытаний
В Балтийском море продолжаются государственные испытания корвета "Меркурий" проекта 20380. Как сообщили 21 января в пресс-службе Западного военного округа, в ходе испытаний в полигонах боевой подготовки Балтийского флота экипаж корабля выполнил стрельбы по морской цели из артиллерийской корабельной установки А-190.

По информации военного ведомства, в качестве мишени использовался корабельный щит. По данным объективного контроля, стрельбы выполнены успешно.

Планируется, что после завершения морской части программы испытаний будет произведена ревизия оборудования корабля. Заводом-изготовителем будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние корвета, его оборудования и всех имеющихся на нем средств. После подписания приемопередаточного акта с заказчиком и утверждения акта главнокомандующим ВМФ адмиралом Николаем Евменовым будет определена дата приема корвета в состав ВМФ и подъема Андреевского флага, добавляют в Минобороны.

Напомним, корвет "Меркурий" (ранее – "Ретивый") построен на заводе "Северная верфь" по проекту 20380, разработанному в ЦМКБ "Алмаз". Закладка корабля состоялась в феврале 2015 года, спуск на воду – в марте 2020 года. "Меркурий" является пятым корветом проекта 20380, построенным на Северной верфи.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально