Экономика

Определены госзаказчик и застройщик объектов федеральной собственности терминала "Порт бухта Север"

Определены госзаказчик и застройщик объектов федеральной собственности терминала 'Порт бухта Север'
Распоряжением правительства РФ государственным заказчиком строительства объектов федеральной собственности нефтяного терминала "Порт бухта Север" определена госкорпорация "Росатом". При этом застройщиком выступит ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в ГК "Росатом"). Об этом говорится в сообщении "Гидрографического предприятия" от 16 января.

Из федерального бюджета в 2023 году будет выделено 2 млрд рублей, в 2024 году - более 1,6 млрд рублей. За счет этих средств планируется провести работы по углублению акватории порта, а также установить средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания. Это даст возможность проводить морские суда ледового класса дедвейтом свыше 120 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию новой портовой инфраструктуры намечен на 2024 год.

Как отмечают в "Гидрографическом предприятии", терминал "Порт бухта Север" будет обслуживать Пайяхскую группу месторождений на севере Красноярского края вблизи поселка Диксона. Он станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом, предназначенным для приёма, отгрузки и хранения нефти. Появление нового терминала позволит к 2030 году увеличить суммарный объём грузоперевозок по Северному морскому пути до 150 млн тонн.

Напомним, строительство терминала "Порт бухта Север" необходимо для транспортного обеспечения проекта "Восток Ойл", реализуемого нефтяной компанией "Роснефть".

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально