Судоходство
Сообщить о проблеме
Крейсер "Генералиссимус Суворов" завершил переход на Северный флот

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Генералиссимус Суворов" завершил переход из Белого в Баренцево море. Корабль прибыл к причалу в главную базу Северного флота - Североморск, сообщили 19 января в пресс-службе Минобороны России.
По данным военного ведомства, на Северном флоте экипаж подводного крейсера пройдет цикл боевой подготовки и сдаст необходимые курсовые задачи. После завершения курса подготовки крейсер отправится к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте.
По информации Минобороны, корабль относится к четвертому поколению атомных подводных лодок, оснащен современным ракетным и торпедным оружием, комплексами радиотехнического, гидроакустического вооружения и навигации. Характеризуется малошумностью и низкой акустической заметностью. Главное оружие подводного крейсера – межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования "Булава".
РПКСН "Генералиссимус Суворов" построен на производственном объединении "Севмаш" по проекту 955А "Борей-А", разработанному в ЦКБ МТ "Рубин" (обе организации входят в ОСК). Закладка крейсера состоялась 26 декабря 2014 года, вывод из эллинга - 11 января 2022 года. Военно-морской флаг на корабле был поднят 29 декабря 2022 года.
Фото: Минобороны России
По данным военного ведомства, на Северном флоте экипаж подводного крейсера пройдет цикл боевой подготовки и сдаст необходимые курсовые задачи. После завершения курса подготовки крейсер отправится к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте.
По информации Минобороны, корабль относится к четвертому поколению атомных подводных лодок, оснащен современным ракетным и торпедным оружием, комплексами радиотехнического, гидроакустического вооружения и навигации. Характеризуется малошумностью и низкой акустической заметностью. Главное оружие подводного крейсера – межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования "Булава".
РПКСН "Генералиссимус Суворов" построен на производственном объединении "Севмаш" по проекту 955А "Борей-А", разработанному в ЦКБ МТ "Рубин" (обе организации входят в ОСК). Закладка крейсера состоялась 26 декабря 2014 года, вывод из эллинга - 11 января 2022 года. Военно-морской флаг на корабле был поднят 29 декабря 2022 года.
Фото: Минобороны России
Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны России)»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 10 лет назад спустили на воду головной ледокол проекта 22220
16 Июня 2026
Балтийский завод ОСК подвел итоги профориентационного проекта для петербургских старшеклассников
16 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


