Судоходство

Крейсер "Генералиссимус Суворов" завершил переход на Северный флот

Крейсер 'Генералиссимус Суворов' завершил переход на Северный флот
Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Генералиссимус Суворов" завершил переход из Белого в Баренцево море. Корабль прибыл к причалу в главную базу Северного флота - Североморск, сообщили 19 января в пресс-службе Минобороны России.

По данным военного ведомства, на Северном флоте экипаж подводного крейсера пройдет цикл боевой подготовки и сдаст необходимые курсовые задачи. После завершения курса подготовки крейсер отправится к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте.

По информации Минобороны, корабль относится к четвертому поколению атомных подводных лодок, оснащен современным ракетным и торпедным оружием, комплексами радиотехнического, гидроакустического вооружения и навигации. Характеризуется малошумностью и низкой акустической заметностью. Главное оружие подводного крейсера – межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования "Булава".

РПКСН "Генералиссимус Суворов" построен на производственном объединении "Севмаш" по проекту 955А "Борей-А", разработанному в ЦКБ МТ "Рубин" (обе организации входят в ОСК). Закладка крейсера состоялась 26 декабря 2014 года, вывод из эллинга - 11 января 2022 года. Военно-морской флаг на корабле был поднят 29 декабря 2022 года.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально