Экономика

Экспорт рыбопродукции из регионов Северо-Запада России снизился на 36,3%

Экспорт рыбопродукции из регионов Северо-Запада России снизился на 36,3%
По данным на 25 декабря 2022 года, предприятия Северо-Западного федерального округа (СЗФО) экспортировали рыбопродукции на сумму $1,361 млрд, что на 36,3% меньше чем в 2021 году. Об этом сообщили 16 января в аналитической группе Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) со ссылкой на информацию "Агроэкспорта" на основе данных ФТС России.

По данным ВАРПЭ, основными направлениями экспорта стали страны Европы (Нидерланды Норвегия и Польша), а также Китай. В большинстве регионов СЗФО в структуре поставок лидирует мороженая рыба. Второе место в трех субъектах (Мурманская, Архангельская области и Карелия) занимает рыбное филе.

В мае 2022 года эксперты ВАРПЭ прогнозировали возможные потери российского экспорта рыбопродукции при самом благоприятном сценарии в $1,708 млрд стоимости (29 %). Как отмечал глава ВАРПЭ Герман Зверев, "схлопывание" важнейших экспортных рынков неизбежно уронит экспортную выручку: «Экспорт перестал выполнять роль финансовой подушки безопасности и даже приобрёл определённую токсичность для предприятий, работающих на монопродуктовых нишевых рынках, например, рынок крабов».

Вместе с тем, по данным ВАРПЭ на 25 декабря 2022 года, экспорт рыбопродукции из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) увеличился по сравнению с 2021 годом на 1,76% и составил $4,187 млрд, а объем внешних поставок предприятий Южного федерального округа (ЮФО) снизился на 53,7% до $30,8 млн.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально