Судостроение

ОСК планирует сдать первый сухогруз-контейнеровоз в 2024 году

ОСК планирует сдать первый сухогруз-контейнеровоз в 2024 году
Сдать первый отечественный сухогруз-контейнеровоз проекта 00108 планируется в 2024 году. О таких планах заявил 27 декабря в ходе встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов, сообщает Росморречфлот.

«У нас сдача стоит по первому контейнеровозу - 2024 год, и дальше все будет зависеть от того, как быстро наберем темп, потому что в строительной практике есть задача построить головной корабль, и после него учесть все изменения конструкции, чтобы в серийное [производство] их за собой не перетягивать. Поэтому, как правило, между первым и головным есть временной промежуток приблизительно в шесть-семь месяцев», - цитирует пресс-служба федерального агентства Алексея Рахманова.

Напомним, 27 декабря было объявлено о заключении контракта "Южным центром судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в ОСК) на строительство и поставку четырех универсальных сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108. Строительство судов будет вестись на Судостроительном заводе "Лотос" (входит в ЮЦСС) в Астраханской области.

Универсальный сухогруз-контейнеровоз проекта 00108 - справка

Наибольшая длина судна - 141 м
Ширина - 16,9 м
Высота борта - 6,3 м
Объем грузовых трюмов - 12 тыс. куб. м
Дедвейт в море – 9200 т (при осадке 5,3 м)
Дедвейт в реке - 5000 т (при осадке 3,6 м)
Скорость – 10 узлов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально