Судостроение

Главком ВМФ анонсировал спуск на воду подводной лодки "Великие Луки"

Главком ВМФ анонсировал спуск на воду подводной лодки 'Великие Луки'
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов утвердил дату спуска на воду новой дизель-электрической подводной лодки "Великие Луки" проекта 677 "Лада". Об этом сообщили 22 декабря в пресс-службе Минобороны России.

По данным военного ведомства, церемония спуска на воду состоится 23 декабря на АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК).

«Мне доложено о готовности подводной лодки к спуску на воду. После спуска подводная лодка пройдет этап достройки на воде, а затем приступит к испытаниям. Экипаж подводной лодки проходит подготовку по специальным программам в Учебном центре ВМФ», - заявил Николай Евменов

По словам главкома ВМФ, неатомная составляющая подводных сил ВМФ будет и далее развиваться наряду с развитием атомной подводной составляющей.

Подводная лодка "Великие Луки" заложена на АО "Адмиралтейские верфи" в марте 2015 года. Предприятие строит корабль по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации головной подлодки проекта 677 "Санкт-Петербург". На подводной лодке модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

Многоцелевая дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 "Лада" – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ МТ "Рубин"
 
Длина – 67 м
Ширина – 7,1 м
Надводное водоизмещение – 1 765 т
Скорость подводного хода – 21 уз
Скорость надводного хода – 10 уз
Рабочая глубина погружения – до 250 м
Предельная глубина погружения – 300 м
Экипаж – 35 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально