Судоходство

Научное судно "Владимир Сафонов" вернулось из большой научной экспедиции в дальневосточных морях

Научное судно 'Владимир Сафонов' вернулось из большой научной экспедиции в дальневосточных морях
Специалисты Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, подведомственен Росрыболовству) подвели итоги масштабных исследований на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря. Как сообщили 9 октября в Росрыболовстве, в рамках экспедиции на научно-исследовательском судне (НИС) "Владимир Сафонов" также проводились научно-поисковые работы в северо-западной части Японского моря.

В рамках экспедиции было обследовано 33 тыс. кв. км акватории исследований
110 учётных тралений, проведён полный биологический анализ более ста экземпляров рыб и 24 тыс. беспозвоночных, измерено более 25 тыс. гидробионтов.

Почти половину учтённой биомассы донных рыб Охотского моря составили камбаловые – 47%. Ещё 26% пришлось на тресковых и 15% – на рогатковых. При этом учёные зафиксировали прирост биомассы трески на 36% по сравнению с показателем 2024 г.
Среди учтенных крабов лидируют: камчатский краб (53%), краб-стригун Бэрда (28%), синий краб (10%). На дне выявили высокую биомассу беспозвоночных.

Главным практическим результатом экспедиции стал сбор данных для управления промыслом. Собранные материалы станут базой для оценки запаса и прогнозирования: сколько минтая, краба и других водных биоресурсов можно будет выловить без вреда для природы в 2027 и 2028 годах; формирования новых рыбоводных участков в Приморском крае — ученые предложат новые места для развития аква- и марикультуры; внесения изменений в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна, чтобы сохранить запасы для нынешнего и будущих поколений.

Фото: ТИНРО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)»