Экономика

Аудит подтвердил расходы верфей ОСК в рамках программы инвестквот

Аудит подтвердил расходы верфей ОСК в рамках программы инвестквот
Завершен аудит верфей "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), инициированный в августе 2022 года руководством страны. Об этом сообщил 20 декабря в ходе совещания в Совете Федерации о ходе реализации инвестиционных проектов по строительству судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов в рамках программы "квоты под киль" гендиректор ОСК Алексей Рахманов.

«В целом аудиторы подтвердили фактические расходы верфей, мы уже доложили об этих итогах в Минпромторге. В ближайшее время, поскольку нам нужно исполнять поручение Президента, будем обсуждать результаты аудита с Минфином», - цитирует пресс-служба ОСК Алексея Рахманова.

Гендиректор ОСК также остановился в своем выступлении на причинах, негативно влияющих на реализацию программы "квоты под киль" на предприятиях корпорации. Главным фактором является отказ от поставки заказанных и даже оплаченных комплектующих рыбопромысловых судов компаниями недружественных стран, а также связанных с ним поиском замещающего оборудования и перепроектированием. Алексей Рахманов поблагодарил Минсельхоз и Минпромторг за дружную работу по поиску российских аналогов и аналогов из дружественных стран того оборудования, которое не было поставлено.

По словам гендиректора ОСК, строительство рыбопромысловых судов, особенно головных, также существенно замедлялось из-за внесения изменений в проекты со стороны заказчиков уже в ходе строительства, что повлекло за собой неоднократные переделки. При этом на формализацию изменений заказчики шли крайне неохотно, и «в результате документально оформлено и подтверждено лишь менее 1% от всех допзатрат, которые мы видим по этой части».

Как заверил гендиректор ОСК, решить сложившиеся проблемы способны меры государственной поддержки судостроителей, в том числе субсидия на строительство рыбопромысловых судов на дальневосточных верфях. Также Алексей Рахманов призвал привести в соответствие обязательства сторон по договорам и фактически понесенные расходы при строительстве судов.

«Я бы очень просил коллег-рыбаков уйти от чисто защитной позиции. Я понимаю, что это неприятно, что это дополнительные деньги, что всем нужно обслуживать кредиты, но при этом – почему мы, корабелы, должны быть единственными в этой сложной ситуации, отвечающими в том числе отсутствие определенных мер господдержки?», – заявил Алексей Рахманов.

Отметим,  в настоящее время ведется подготовка второго этапа государственной программы "квоты под киль". 20 декабря законопроект о втором этапе инвестквот был одобрен депутатами Госдумы РФ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально