Экономика

Госдума приняла в двух чтениях законопроект о втором этапе инвестквот

Госдума приняла в двух чтениях законопроект о втором этапе инвестквот
Депутаты Государственной Думы РФ приняли во втором и третьем чтении законопроект о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Изменения в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рассматривались на пленарном заседании 20 декабря, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Как уточняют в федеральном агентстве, в законопроекте заложены основные механизмы для стимулирования инвестиций в отрасль, подготовленные Росрыболовством и Минсельхозом России, учтена большая часть предложений сенаторов, депутатов, губернаторов приморских регионов и представителей рыбацкого сообщества.

По данным Росрыболовства, в целом для инвестиционных квот в отношении рыбы выделяется 44% объема исторических квот, 20%  — для первого этапа (Дальневосточного и Северного бассейнов), 4%  — дополнительно для первого этапа Дальневосточного бассейна и 20% для второго этапа Дальневосточного бассейна.

Помимо этого, включена норма, согласно которой инвестиционную квоту второго этапа может получить только пользователь, зарегистрированный в прибрежном субъекте Российской Федерации. Ранее обязательной регистрация была только в отношении квот крабов. Таким образом, планируется повысить налоговые отчисления в региональные бюджеты.  

Также для защиты интересов малых и средних предприятий в рыбном промысле предлагается применять повышающий коэффициент к "исторической" квоте — 1,2.

Кроме того, предполагается распределить 50% общего допустимого улова крабов на аукционах с инвестиционными обязательствами. Предполагается, что квоты будут выделяться преимущественно для реализации проектов по строительству объектов на территории РФ в виде судов рыбопромыслового флота и объектов инфраструктуры сельских территорий.

Согласно данным базы законопроектов Госдумы, документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 28 июля 2022 года. Теперь законопроект будет направлен в Совет Федерации и далее на подпись президенту России. Поправки должны вступить в силу с 2023 года.

Как отмечал в сентябре 2022 года руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, в рамках второго этапа программы инвестиционных квот планируется построить порядка 30 рыбопромысловых судов и 20-25 судов для добычи краба.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально