Экономика

"Атомэнергомаш" оформил первый заем от ФРП на запуск производства элементов пропульсивного комплекса для судов

19 Декабря 2022 Атомэнергомаш, АО
'Атомэнергомаш' оформил первый заем от ФРП на запуск производства элементов пропульсивного комплекса для судов
АО "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") и Фонд развития промышленности (ФРП, образован по инициативе Минпромторга России) подписали договор о предоставлении льготного финансирования. Как сообщили 19 декабря в пресс-службе АЭМ, дивизион получит льготное финансирование в размере 362,7 млн рублей на реализацию проекта по "Создание нового производства по изготовлению элементов пропульсивного комплекса для судов".

Как пояснил заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам АО "Атомэнергомаш" Сергей Бондаренко, в соответствии с условиями договора, первые три года не производится погашение основного долга и финансирование привлекается по субсидированной процентной ставке 1%: «Это позволит "Атомэнергомашу" активней развивать свои судостроительные компетенции – одно из самых перспективных новых направлений бизнеса дивизиона – и делать это в более комфортной финансовой обстановке».

Помимо этого, на разных стадиях рассмотрения в ФРП находятся еще два проекта АЭМ - по модернизации металлургического производства и по модернизации опытного производства на базе АО "НПО "ЦНИИТМАШ".

Напомним, о планах АЭМ запустить производство элементов пропульсивного комплекса для судов в Санкт-Петербурге стало известно в октябре 2022 года. Потенциальная производительность площадки составляет 10 крупногабаритных винтов в год.

Фото: "Атомэнергомаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально