Экономика

Кабмин профинансирует строительство железной дороги к угольному терминалу "Лавна"

Кабмин профинансирует строительство железной дороги к угольному терминалу 'Лавна'
На строительство железной дороги к порту "Лавна" в Мурманской области, где возводится одноименный угольный терминал, в 2022–2024 годах будет направлено около 37,7 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили 16 декабря в пресс-службе правительства РФ.

По данным кабмина, финансирование в виде бюджетных инвестиций позволит построить железнодорожную линию протяженностью 49,7 км от станции "Выходной" до станции "Лавна". Одна из главных задач новой линии – обслуживание угольного перегрузочного комплекса мощностью 18 млн т в год. В ходе реализации этого проекта планируется возвести мост через реку Тулому и подходы к порту.

Планируется, что строительство нового участка железной дороги будет завершено в декабре 2024 года. К этому же сроку угольный терминал должен выйти на заявленную мощность.

Строительство железнодорожной линии станет первым этапом комплексного развития Мурманского транспортного узла. Работа проводится в рамках федерального проекта "Развитие железнодорожных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна", добавляют в кабмине.

Отметим, накануне развитие Мурманского транспортного узла стало темой совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально