Экономика

Андрей Белоусов провел совещание по развитию Мурманского транспортного узла

Андрей Белоусов провел совещание по развитию Мурманского транспортного узла
Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел совещание по развитию Мурманского транспортного узла. Как сообщили 15 декабря в пресс-службе правительства, в заседании приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Минтранса России, ОАО "РЖД", АО "ГТЛК".

Андрей Белоусов подчеркнул важность развития Мурманского транспортного узла не только для экономики региона, но и в целом для всей страны. Он призвал участников соблюдать сроки строительства, установленные "дорожной картой" реализации проекта.

По данным правительства, строительство угольного терминала в порту "Лавна" мощностью 18 млн т в год реализуется силами инвестора. Срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года. На сегодняшний день общая степень строительной готовности составляет 54%. Работы ведутся в соответствии с календарно-сетевым графиком.

Создание ближних железнодорожных подходов к угольному терминалу "Лавна" предусмотрено за счёт средств федерального бюджета. Развитие дальних железнодорожных подходов к порту Мурманска, в том числе к угольному терминалу «Лавна», реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД»"

В ходе совещания Андрей Чибис также сообщил, что областное правительство отрабатывает новые проекты с инвесторами "Русатом Карго", "Морской терминал Тулома". Весомый вклад в развитие новых направлений внесло строительство железнодорожной ветки на западный берег Кольского залива. Это обеспечит грузовую базу для Северного морского пути.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально