Судостроение

Приморские верфи готовы построить 30-40 судов в рамках второго этапа инвестквот

Приморские верфи готовы построить 30-40 судов в рамках второго этапа инвестквот
Производственные мощности верфей Приморского края позволяют осуществить закладку от 30 до 40 корпусов судов в течение пяти лет в рамках реализации второго этапа программы инвестиционных квот. Такое предложение озвучил 5 декабря в ходе встречи с вице-премьером - министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По его словам, проект послужит стимулом к развитию судостроительных предприятий, увеличению конкурентоспособности и сохранению кадрового потенциала в регионе.

"Опыт у приморских судостроителей огромный. Наши верфи строят суда самых разных типов. Эти знания передавались из поколения в поколение, и сейчас важно сохранить такие нужные стране компетенции, обеспечив наши предприятия заказами", – цитирует пресс-служба Минпромторга России Олега Кожемяко.

Губернатор Приморья также отметил, что в ходе реализации первого этапа программы инвестквот "Находкинский судоремонтный завод" и "Восточная верфь" в соответствии с утвержденными графиками осуществляют строительство 14 судов-краболовов. Два из них уже сданы заказчику, а три – спущены на воду.

Со своей стороны Денис Мантуров напомнил, что в настоящее время Минпромторг проводит комплексную оценку возможности судостроительных предприятий по реализации перспективного заказа на суда промыслового флота: "В контур анализа входят, безусловно, и предприятия Дальнего Востока, которые уже наработали компетенции по первому этапу. В настоящее время законопроект по второму этапу инвестквот и строительству судов под них находится в разработке".

По оценке Минпромторга России, планируемый перспективный портфель заказов по второму этапу включает более 70 судов, из которых до 35 предназначены для ловли краба.

Встреча Дениса Мантурова и Олега Кожемяко

Фото: "Восточная верфь", Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально