Экономика

Законопроект о Северном завозе предусматривает введение единых правил и мер поддержки

Законопроект о Северном завозе предусматривает введение единых правил и мер поддержки
Минвостокразвития РФ при участии ФАНУ "Востокгосплан" разработало законопроект о Северном завозе, который введет единые правила и меры финансовой и инфраструктурной поддержки линии снабжения. Об этом сообщил, выступая на стратегической сессии "ESG-принципы: возможности для развития Арктики в новых геополитических реалиях" в рамках Северного форума в Якутске, руководитель "Востокгосплана" Михаил Кузнецов.

По его словам, в настоящее время Арктика становится главной транспортной артерией для перевозки полезных ископаемых. Грузопоток растет с каждым годом растет. Помимо транспортировки полезных ископаемых, важной ролью Северного морского пути (СМП) является Северный завоз. Это линия снабжения жизненно необходимыми грузами удаленных территорий. Сейчас по СМП перевозится около 1 млн т грузов этого назначения. Якутия – рекордсмен, доставляет по своим транспортным путям 1,7 млн т грузов ежегодно.

В ходе выступления Михаил Кузнецов также отметил, что эксперты учрежения проанализировали, как Северный завоз влияет на все сферы жизни людей. Так, при уровне инфляции в России в 12%, в отдаленных северных территориях этот показатель - 17%. То есть на 5-7% стоимость жизни выше, чем в среднем по России, из-за дорогой транспортной составляющей.

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально