События

"Атомэнергомаш" получил премию за создание оборудования для СПГ-проектов

28 Ноября 2022 Атомэнергомаш, АО
'Атомэнергомаш' получил премию за создание оборудования для СПГ-проектов
Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" (АЭМ) - стал лауреатом VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий "Приоритет-2022" в номинации "Импортозамещение" за разработку и производство насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Об этом сообщили 28 ноября в пресс-службе дивизиона.

"Атомэнергомаш" работает над задачей обеспечения технологического суверенитета в области СПГ с 2017 года. В настоящий момент АЭМ является единственным в России производителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ.

В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно разработанный и изготовленный входящим в АЭМ "ОКБМ Африкантов". Электронасос используется для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы.

В 2021 году Атомэнергомаш успешно завершил строительство первого в Европе стенда для испытаний критически важного СПГ-оборудования. Объект находится на площадке НИИЭФА им. Д. В. Ефремова в Петербурге.

Кроме того, в настоящее время в машиностроительном дивизионе "Росатома" ведутся работы по разработке и производству пилотного образца первого российского жидкостного турбодетандера с максимальным использованием отечественных комплектующих. А в ЦКБМ (входит в Атомэнергомаш) ведется разработка первых отечественных стендеров отгрузки СПГ. На 2024 год запланирована поставка пилотного образца стендера для российского СПГ-проекта.

Ранее предприятия "Атомэнергомаша" освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.

В планах "Атомэнергомаша" - расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально