События

Земснаряд Волжского бассейна переименован в честь выдающегося речника

Земснаряд Волжского бассейна переименован в честь выдающегося речника
В Чкаловском районе Нижегородской области прошла церемония присвоения нового имени одному из 13 земснарядов ФБУ "Администрация Волжского бассейна". Судну присвоено имя "Инженер Крохин" в честь выдающегося речника, сообщили 25 ноября в Росморречфлоте.

Как уточняют в агентстве, в церемонии приняли участие руководитель ФБУ "Администрация Волжского бассейна" Дмитрий Бессмертный, представители администрации, Нижегородского района водных путей и судоходства, команда земснаряда, члены династии Сергея Сергеевича Крохина – сын и внук.

Новое имя получил земснаряд "Волжский-515", работающий в составе флота Нижегородского района водных путей и судоходства, порт приписки Нижний Новгород. Самоходный многочерпаковый земснаряд  проекта Р36 производительностью 550 куб. м в час был построен на Чкаловском ССРЗ в 1985 году, и с момента ввода эксплуатируется на Волге.

Трудовая деятельность Сергея Крохина пришлась на период интенсивного обновления технического флота. Под его руководством и при непосредственном участии реализована программа модернизации парового флота и освоения дизель-электрического технического флота, в первую очередь – дноуглубительного, который строился на верфях в Праге и Комарно (ЧССР), а также на отечественных заводах.

Как специалист-судомеханик Сергей Крохин изучил и освоил новое электромеханическое и технологическое оборудование судов, навигационные системы передачи информации и местонахождения земснаряда на прорези; участвовал в приемке в Чехословакии земснарядов различной производительности. Одновременно совместно с ГЦКБ (НПО "Судоремонт") организовал строительство серии современных судов для обслуживания судоходной обстановки с учетом речных и озерных условий плавания, внедрения осевой обстановки на судоходных трассах Волжских водохранилищ, барж-площадок (буевниц), а также строительства береговых и плавучих знаков навигационного оборудования судовых ходов, в т.ч. из пластмассы.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально