Экономика

Проект "Росатома" отметили премией в области цифрового импортозамещения

Проект 'Росатома' отметили премией в области цифрового импортозамещения
Госкорпорация "Росатом" стала лауреатом премии "За достижения в области цифровой трансформации" в номинации "Лучший проект импортозамещения". Премия была вручена на прошедшей 17 ноября в Москве осенней сессии саммита "CDO/CDTO Summit & Award 2022 Russia", сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе цифрового блока "Росатома".

Госкорпорация представила проект по обеспечению импортозамещения в области ПО для математического моделирования и инженерного анализа. Проект направлен на объединение российских разработчиков и потребителей ПО классов CAD/САЕ для эффективного внедрения российского ПО и обеспечения технологического суверенитета в целом в области математического моделирования.

«Реализация проекта импортозамещения САЕ-систем и цифровой суверенитет в данном классе ПО в перспективе связаны со слаженными действиями российских разработчиков промышленного программного обеспечения, с одной стороны, и индустриальных заказчиков, с другой. Объединение усилий позволит не только закрыть необходимую для нашей экономики функциональность софта, но и наметить точки дальнейшего развития продуктов, включая выход на международный рынок», – пояснил директор по математическому моделированию ГК "Росатом" Дмитрий Фомичев.

В рамках проекта по инициативе Росатома создан консорциум российских разработчиков и потребителей ПО класса CAD/САЕ. На сегодняшний день в его работе принимает участие 21 организация, включая разработчиков и индустриальных заказчиков программного обеспечения, а также институты РАН и университеты.

На базе линейки программных решений "Росатома" "Логос" создана вычислительная платформа "Логос Платформа" для интеграции программного обеспечения класса САЕ от широкого круга российских разработчиков. В дальнейшем предполагается технологическая трансформация "Логос Платформы" в единую вычислительную САЕ платформу в интересах всех участников рынка.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально