События

В Архангельске обсудили развитие цифровых технологий и кадрового потенциала Арктики

В Архангельске обсудили развитие цифровых технологий и кадрового потенциала Арктики
Вопросы создания цифровой среды в Арктике, модернизации образовательных программ и потребности арктических регионов в кадрах обсудили участники конференции "Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение", прошедшей в Архангельске 10-11 ноября.

Мероприятие проводилось на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) при поддержке Минобрнауки России в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Оператором событий председательства является фонд "Росконгресс".

В рамках конференции участники ознакомились с создаваемым на базе САФУ IT-парком "Цифровая Арктика". По словам ректора САФУ Елены Кудряшовой, разработанные там технологические решения будут положены в основу отечественных программных продуктов и разработок. Цель создания IT-парка — создание арктической межрегиональной IT-экосистемы для формирования цифровых компетенций населения, подготовки кадров и реализации проектов цифровой экономики по обеспечению технологического суверенитета России.

В настоящее время в структуру IT-парка уже входят семь лабораторий по робототехнике и автоматизации, восемь лабораторий по сетям, кибербезопасности, веб-разработкам, машинному обучению, а также помещения для коворкинга и проектной работы. Парк создается совместными усилиями САФУ и правительства Архангельской области.

В рамках конференции также состоялись тематические секции и круглые столы, посвященные различным аспектам освоения Арктики и развития цифровых технологий на Крайнем Севере.

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ)»

Актуально