Судоходство

Из Архангельска стартует экспедиция "Арктический плавучий университет-2022"

Из Архангельска стартует экспедиция 'Арктический плавучий университет-2022'
С 24 июня по 11 июля в высокоширотной Арктике на судне "Профессор Молчанов" пройдет научно-образовательная экспедиция "Арктический плавучий университет-2022: меняющаяся Арктика". Экспедиция пройдет в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе фонда "Росконгресс".

Экспедиция стартует из Архангельска. Маршрут судна "Профессор Молчанов" предполагает посещение островов Колгуев, Вайгач, Сосновец, Русской Гавани, Ледяной Гавани и Мыса Желания (Новая Земля), залива Иванова, Оранских островов и бухты Мурманца.

Участники экспедиции получат новые знания, практические умения и навыки в сфере экосистем акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов территорий Западного сектора Арктической зоны России. Экспедиция направлена на подготовку молодых кадров по актуальным для региона специальностям, развитие научно-образовательного сотрудничества в рамках экспедиционной деятельности в высокоширотной Арктике, а также вовлечение молодежи в научную и проектную деятельность.

В этом году экспедиция пройдет по концепции "Обучение через исследование", которая предполагает сочетание теоретической подготовки с проведением научной работы под руководством ученых. В ней примут участие 45 человек, среди которых сотрудники университетов и институтов, профильных организаций. В результате реализации программы участники получат базовые общепрофессиональные теоретические знания об основах океанологии, метеорологии, климатологии, экологии, микробиологии и других дисциплин, овладеют навыками оценки воздействия форм хозяйственной деятельности на окружающую среду и навыками диагностики проблем охраны природы.

Проект "Арктический плавучий университет" реализуется Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) совместно с Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Русского географического общества и национального парка "Русская Арктика".

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ)»

Актуально