Судостроение

Пассажирский электрокатамаран "ЭкоходЪ" прибыл в Красноярск

30 Сентября 2022 "ВодоходЪ"
Пассажирский электрокатамаран 'ЭкоходЪ' прибыл в Красноярск
В Красноярск доставлен первый пассажирский катамаран на электродвижении серии Ecocruiser — "ЭкоходЪ". Уникальное судно, построенное для маршрута Красноярск — Дивногорск и прогулочных рейсов, прибыло 29 сентября, сообщает пресс-служба компании "ВодоходЪ".

Двухпалубный катамаран "ЭкоходЪ", береговая зарядная станция (БЗС) и станция медленной зарядки были построены для региона по заказу АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" (входит в группу "ВодоходЪ") на верфи Emperium (входит в Sitronics Group) в Ленинградской области.

Подключение зарядных станций к электросетям в городах Красноярск и Дивногорск обеспечивает администрация Красноярского края. Планируется, что днем катамаран в течение часа будет заряжаться высоким током в Дивногорске, а в ночное время запас электроэнергии будет восполняться малым током на причале в Красноярске. Во время движения экологичное судно будет работать на аккумуляторных батареях. Автономность хода позволит совершать рейсы длительностью более 4 часов.

Катамаран "ЭкоходЪ" рассчитан на перевозку 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами дополнительно на 16 пассажиров.

Планируется, что регулярные рейсы "ЭкоходЪ" начнет осуществлять весной 2023 года.

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально