Судостроение

Невский ССЗ установил отечественные движители на сухогруз проекта RSD59

Невский ССЗ установил отечественные движители на сухогруз проекта RSD59
Корабелы Невского судостроительно-судоремонтного завода (входит в ОСК) завершили монтаж отечественных движительно-рулевых колонок ДРК1200М на сухогрузное судно проекта RSD59. Об этом сообщили в пресс-службе верфи 25 октября.

Как отмечают на Невском ССЗ, поставка комплекта первых серийных изделий осуществлена ООО "ЦПС ОСК-Движение" (входит в ОСК). Колонки спроектированы научно-производственным объединением "Винт" и изготовлены на опытном заводе "Вега". Основные комплектующие ДРК1200М также произведены на отечественных машиностроительных предприятиях.

По данным верфи, до установки на судно движительно-рулевые колонки испытали в специальном опытовом бассейне. Проверка работоспособности оборудования велась суммарно более 90 часов на различных режимах. Испытания прошли штатно, в соответствии с программой и методикой. Согласно полученным в ходе испытаний результатам технические характеристики и показатели надежности движительно-рулевых колонок ДРК1200М по отдельным параметрам превосходят показатели аналогичного оборудования зарубежных производителей.

Планируется, что в ближайшее время будут проведены работы по интегрированию и согласованию системы ДРК с системой управления пропульсивным комплексом судна.

Напомним, в настоящее время на Невском ССЗ на разных этапах строительства находятся два сухогруза проекта RSD59 - "Пола Калиста" и "Пола Кириена". В начале октября 2022 года планами установить отечественные движители на сухогруз проекта RSD59 поделился заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко.

Монтаж ДРК1200 на Невском ССЗ

Фото: Sudostroenie.info, ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально