События

Сотрудники "Газпромнефть-СМ" отработали ликвидацию разлива нефтепродуктов

Сотрудники 'Газпромнефть-СМ' отработали ликвидацию разлива нефтепродуктов
Компания "Газпромнефть  – смазочные материалы" (ООО "Газпромнефть-СМ") повышает компетенции сотрудников в сфере экологической безопасности. Предприятие провело плановые учения по ликвидации разлива нефтепродуктов в Большом порту Санкт-Петербурга, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе компании 21 октября.

В ходе учений совместно с аварийно-спасательными службами были успешно отработаны навыки по устранению условного загрязнения причала моторным маслом в процессе бункеровочной операции. Действия сотрудников получили высокую оценку специализированной службы по ликвидации нефтеразливов.

Как отмечают в компании, реализация плана оперативных действий по предупреждению негативных последствий попадания нефтепродуктов в окружающую среду прошла в рамках смоделированной ситуации разлива из автоцистерны 500 литров масла в бункеровочной зоне причала Большого порта. Команда по ликвидации построила боновое заграждение, ограничивающее распространение масляного пятна и отработала действия по сбору масла в герметичную емкость и замывке причала. Специалисты "Газпромнефть-СМ" устранили загрязнение в нормативные сроки, исключив попадание смазочных материалов в акваторию порта.

«Забота об экологии – один из основных приоритетов для "Газпромнефть-СМ", поэтому каждый год мы проводим для сотрудников учения по производственной безопасности на самых разных площадках деятельности компании. Регулярное обновление теоретической базы и отработка практических навыков позволяют дополнительно усилить безопасность на производственных объектах и повышают экологическую культуру специалистов компании», – отметил генеральный "Газпромнефть-СМ" Анатолий Скоромец.

Как напоминают в компании, боновые заграждения служат для ограничения распространения веществ по поверхности воды. Боны обеспечивают эффективную локализацию возможных зон разлива и перемещения нефти в акватории портов, водохранилищах, затонах, реках, в открытом море, а также используются для ограждения нефтеналивных судов в процессе произведения грузовых операций, тем самым, обеспечивая надежную защиту от загрязнения водных акваторий.

Компания "Газпромнефть-СМ" занимает лидирующую позицию на российском рынке судовых смазочных материалов с 2017 года. Полная линейка моторных и вспомогательных масел доступна в 28 портах страны, включая ключевые арктические порты Мурманск и Архангельск.

Учения компании "Газпромнефть-СМ"

Фото: "Газпромнефть-СМ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально