Судостроение

Директор ААНИИ рассказал о новом экспедиционном судне "Иван Фролов"

Директор ААНИИ рассказал о новом экспедиционном судне 'Иван Фролов'
Строительство нового научно-экспедиционного судна "Иван Фролов" планируется начать в 2023 году и завершить в 2028 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

"Если у нас со следующего года все начнется, как мы рассчитываем, то будет хорошим результатом, если оно будет готово в 2028 году", - цитирует агентство Александра Макарова.

По его словам, в настоящее время в распоряжении АНИИ два научных судна - "Академик Федоров" и "Академик Трешников". Планируется, что "Иван Фролов" придет на смену "Академику Федорову", возраст которого составляет 35 лет.

Руководитель ААНИИ также сообщил, что новое судно ледового класса Arc7 будет иметь длину около 163 м. На борту разместится до 20 лабораторий, а также вертолетная площадка. Планируется, что при разработке и строительстве судна "Иван Фролов" будет использован опыт, полученный при создании и эксплуатации первой в мире самодвижущейся ледостойкой платформы "Северный полюс", которая этой осенью вышла в свою первую экспедицию в Арктику.

Напомним, в апреле 2022 года предложение Минприроды России о строительстве научно-экспедиционного судна для работы в Арктике и Антарктике поддержало правительство РФ.

Ранее, в декабре 2020 года, проект универсального экспедиционного судна для Арктики и Антарктики "Альбатрос" длиной 160 м представило Невское ПКБ (входит в ОСК).

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально