Судоходство

Операторы СУДС Санкт-Петербург предотвратили аварийную ситуацию возле острова Родшер

Операторы СУДС Санкт-Петербург предотвратили аварийную ситуацию возле острова Родшер
27 сентября операторы СУДС Санкт-Петербург Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" предотвратили аварийную ситуацию с танкером STI ST Charles (флаг Маршалловы Острова) в районе о. Родшер. Об этом сообщили 5 октября в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

Как отмечается в сообщении, танкер длиной 183 м с грузом нефтепродуктов объемом более 37,2 тыс. тонн следовал из морского порта Усть-Луга. В 13:20 по московскому времени танкер, находясь севернее о. Родшер, начал обгон балкера Emerald Dongji (флаг Гонконг) длиной 229 м, следующего из морского порта Усть-Луга с грузом угля объемом 76,2 тыс. тонн. При выполнении маневра обгона танкер STI ST Charles вышел за пределы установленного пути движения и оказался в районе, где находилась скалистая отмель с наименьшей глубиной 13,6 м.

Учитывая, что осадка танкера составляла 12,9 м, и принимая во внимание пониженный на 40 см уровень воды в этом районе движения судов, возникала опасность посадки танкера на отмель, что, в свою очередь, могло повлечь за собой человеческие жертвы и серьезный экологический ущерб.

Операторы дежурной смены СУДС Санкт-Петербург – начальник смены Игорь Трофимец и оператор СУДС Александр Корень своевременно отреагировали на срабатывание автоматической сигнализации и передали предупреждение об опасности, а также рекомендации на танкер и балкер для совершения безопасного маневра обгона.

Получив предупреждения операторов, танкер STI ST Charles изменил курс и вернулся в пределы установленного коридора пути движения. Одновременно балкер Emerald Dongji также изменил свой курс для сохранения безопасной дистанции при выполнении танкером маневра обгона.

Аварийная ситуация в районе острова Родшер

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально