Судостроение

НПО "Винт" приступило к серийному производству движительно-рулевых колонок ДРК1200М

НПО 'Винт' приступило к серийному производству движительно-рулевых колонок ДРК1200М
Головной филиал НПО "Винт" Центра судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК) приступил к серийному производству движительно-рулевых колонок ДРК1200М. Первый полный комплект оборудования отгружен для Невского судостроительного-судоремонтного завода (входит в ОСК) для установки на сухогруз проекта RSD59, сообщили 5 октября в корпорации.

По данным ОСК, технические характеристики и показатели надежности движительно-рулевых колонок ДРК1200М не только не уступают, но по отдельным параметрам превосходят показатели аналогичного оборудования зарубежных производителей. Колонки будут установлены на строящийся сухогруз проекта RSD59.

"Продукт востребован на рынке Российской Федерации, его долго ждали и судостроительные предприятия, и наши заказчики. Изделие разработано с учетом мирового опыта производства винто-рулевых колонок и является функциональным аналогом одного из самых известных иностранных производителей. Сделано это специально, для того чтобы в будущем иметь возможность агрегатной замены иностранных колонок на отечественные. Этот продукт – пример реализованных мероприятий импортозамещения, поскольку основные его комплектующие изделия произведены на отечественных машиностроительных предприятиях", – прокомментировал событие генеральный директор ЦПС "ОСК-Движение" (входит в ОСК) Александр Наволоцкий.

НПО "Винт" на протяжении нескольких лет успешно изготавливает и поставляет на суда различного назначения подруливающие устройства ПУ100ФМ и ПУ100ФМ.1. Такими устройствами оснащено 15 судов проектов RSD59 и RSD71.

Напомним, установку первого отечественного комплекта винторулевых колонок на строящийся сухогруз проекта RSD59 анонсировал 3 октября в ходе Всероссийского морского конгресса заместитель гендиректора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Научно-производственное объединение «Винт» (НПО «Винт»)»

Актуально