Экономика

КРДВ поддержит краболовные компании в реализации инвестпроектов

КРДВ поддержит краболовные компании в реализации инвестпроектов
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Ассоциация добытчиков краба (АДК) заключили соглашение о сотрудничестве в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом сообщили 6 сентября в пресс-службе КРДВ.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков и президент АДК Александр Дупляков.

Соглашение нацелено на оказание содействия в реализации инвестиционных проектов участникам АДК и развитие информационного сотрудничества.

Как отметил в ходе подписания Иван Новиков, сегодня на ситуацию в отрасли влияет санкционное давление недружественных стран. Актуальным становится вопрос переориентации добываемого в Северном рыбохозяйственном бассейне краба на Дальний Восток в связи с отказом США от продукции российского происхождения.

«По сути нами потерян существенный объем рынка (порядка 30 тыс. тонн краба в год на 1,1 млрд долларов), а также налоговых поступлений и валютной выручки. С предприятиями-участниками Ассоциации добытчиков краба ведется активная работа реагированию на негативные тренды. Есть определенные успехи по этому направлению. Не стоит забывать и о возникших сложностях со строительством краболовного флота в рамках первого этапа программы инвестиционных квот. В рамках этапа законтрактовано строительство 41 корабля. Построено и передано заказчикам пока лишь 3. Совместная работа с Ассоциацией и ее участниками позволит оперативно реагировать на возникающие проблемы инвесторов, искать пути их решения и предоставлять компаниям необходимую поддержку», – подчеркнул Иван Новиков.

«В условиях санкционного давления особую важность приобретает поддержка компаний отрасли в обеспечении завершения реализации строительства судов краболовов, обеспечения их всеми необходимыми комплектующими, а также формирование адекватных и посильных условий крабовых аукционов в рамках 2-го этапа инвестиционных квот», – отметил со своей стороны Александр Дупляков.
 
АДК создана в 2009 году. На сегодняшний день участниками ассоциации являются 14 компаний, специализирующихся на промысле краба в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах.
 
Фото: КРДВ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально