Судоходство

Морспасслужба завершила самую продолжительную в своей истории операцию

6 Сентября 2022 Морспасслужба, ФГБУ
Морспасслужба завершила самую продолжительную в своей истории операцию
В Японском море завершилась самая продолжительная аварийно-спасательная операция в истории Морспасслужбы с контейнеровозом Rise Shine. Об этом сообщили в Росморречфлоте 6 сентября.

Как напоминают в агентстве, судно Rise Shine (флаг Панама) село на грунт в заливе Восток в начале ноября 2021 года. На борту аварийного судна находилось сто девяносто девять 40-футовых контейнеров. От удара о морское дно произошло повреждение корпуса теплохода и загрязнение акватории нефтесодержащими продуктами.

На протяжении девяти месяцев проводились работы по разгрузке и очищению судна от нефтепродуктов. Спасатели откачали с контейнеровоза более 736 тыс. куб. м нефтепродуктов, выгрузили контейнеры, зачистили переборки и стенки топливных танков.

В настоящее время никакой угрозы экологии аварийное судно не представляет. Дальнейшую судьбу Rise Shine должен определить судовладелец, который не выходит на связь с оперативными службами. Связь с ответственным лицом судоходной компании также отсутствует. После завершения работ специалисты Морспасслужбы вернулись к месту постоянной дислокации, добавляют в Росморречфлоте.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально