Экономика

"Росморпорт" поделился опытом перехода на отечественное программное обеспечение

26 Августа 2022 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' поделился опытом перехода на отечественное программное обеспечение
25 августа начальник управления информационных технологий ФГУП "Росморпорт" Павел Босенко принял участие в конференции "Оптимизация затрат: эволюция управления ИТ-инфраструктурой. Что делать – оптимизировать или консервировать?". Об этом сообщает пресс-служба унитарного предприятия.

Конференция прошла в онлайн-формате. Вопросы оптимизации ИТ-инфраструктуры обсудили специалисты в области технологий, инноваций, цифровой трансформации из предприятий различных отраслей.

Павел Босенко рассказал о современных реалиях работы ИТ-инфраструктуры и проблемах, с которыми сталкивается сегодня предприятие – уходе с российского рынка западных поставщиков программного обеспечения, последующем отказе от технической поддержки ранее предоставленного ПО и минимальном количестве информации об отечественных аналогах.

Представитель "Росморпорта" также поделился опытом предприятия по обеспечению стабильной работы информационных систем с учетом вызовов текущего времени. Так, замещение импортного ПО в каждом сервисе и по каждой системе – это отдельные проекты, каждый из которых требует индивидуального подхода и отдельного куратора в процессе реализации.

Особое значение предприятие уделяет возникающим при переходе на отечественное ПО технологическим и психологическим рискам. Если последние снимаются путем объяснения и обучения работе с непривычными для пользователя инструментами, то технологические риски нивелируются грамотным подбором отечественных аналогов информационных систем, добавляют в "Росморпорте".

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально