Судостроение

В Томской области спущена на воду вторая баржа для ЕРП

В Томской области спущена на воду вторая баржа для ЕРП
На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе в Томской области состоялся спуск на воду второй морской баржи проекта RDB 66.68М, построенной по заказу Енисейского речного пароходства (ЕРП). Об этом Sudostroenie.info сообщили 25 августа в пресс-службе предприятия.
 
Баржа входит в серию из десяти судов, которая строится по заказу ЕРП в связи с ростом грузопотока, обусловленного стартом крупных инвестпроектов на севере Красноярского края. К ним относятся "Серная программа" "Норникеля", программа реновации Норильска и другие масштабные проекты.

«В Красноярском крае реализуется целый ряд материалоемких проектов, и, конечно, десять барж, каждая из которых берет по 3 тысячи тонн и совершает по три оборота за навигацию, будет нам большим подспорьем. Эти баржи предназначены для работы в низовьях Енисея и в Енисейском заливе, а в течение мая-июня, пока Енисейский залив покрыт льдом, будут эксплуатироваться в классе "О". Мы готовимся к этому, переоборудуем буксировщики для работы с новыми баржами в морских условиях. В разряд "М-ПР" уже переведены теплоходы "Михаил Мунин", "ОТА-965" и "Виктор Колесников", – заявил исполнительный директор ЕРП Евгений Грудинов.

По данным ЕРП, всего контрактом стоимостью около 2 млрд рублей предусмотрена постройка 10 барж: двух в 2022 году и по четыре – в 2023-м и 2024-м. Однако Самусьский судостроительно-судоремонтный завод работает с опережением графика и намерен в этом году сдать сразу три судна.
 
«Первые две баржи, "БПМ-2501" и "БПМ-2502", уже прошли технические испытания и отправлены Северным морским путем в Дудинский порт, где будут переданы заказчику. Сборка корпуса третьей баржи выполнена на 75%, планируем спустить ее на воду в сентябре», - отметил директор Самусьского судостроительно-судоремонтного завода Николай Вдовенко.
 

Фото: ЕРП

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально