Аналитика

Группа Global Ports увеличила выручку на 18%

Группа Global Ports увеличила выручку на 18%
По итогам первого полугодия 2022 года выручка группы Global Ports увеличилась на 18,2% до 271,6 млн долларов США. При этом валовая прибыль с поправкой на обесценение активов увеличилась на 28,8% до 129,9 млн долларов США. Такие данные Sudostroenie.info сообщили 19 августа в пресс-службе группы.

Вместе с тем за указанный период консолидированный грузооборот навалочных грузов морских терминалов Группы составил 1,2 млн тонн (-53,5%). Основным фактором снижения в этом сегменте стало стратегическое решение компании прекратить перевалку угля на ВСК в 2021 году и сосредоточиться на увеличении объемов обработки более маржинальных контейнерных грузов.

Как отмечают в Global Ports, после уверенного старта в начале года ситуация на российском контейнерном рынке значительно ухудшилась в результате роста геополитической напряженности.

"В текущих быстро меняющихся условиях перспективы до конца 2022 года остаются неопределенными. Учитывая инертность бизнеса контейнерных перевозок, рынок в полной мере начал ощущать влияние последних изменений на грузооборот на Северо-Западе с мая 2022 года. Ожидается, что объемы перевалки контейнеров в этом бассейне значительно сократятся по сравнению с первой половиной 2022. Грузооборот контейнеров на Дальнем Востоке, где ожидается стабильный спрос, может быть более устойчивым", - говорится в сообщении группы.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально