Экономика

ВГУВТ переходит на отечественное программное обеспечение

ВГУВТ переходит на отечественное программное обеспечение
Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) переводит подготовку кораблестроителей на отечественное программное обеспечение (ПО). Об этом сообщили 29 июля в Росморречфлоте.
 
Как отмечают в агентстве, активное внедрение информационных технологий в проектировании судов и подготовке судостроительного производства началось с начала 1980-х годов. Именно тогда появились первые ЭВМ, а затем и персональные компьютеры, позволявшие обрабатывать большие массивы данных при генерации обводов корпусов судов, проектировании планировок палуб, расположения помещений и оборудования. Практически одновременно для этих целей в университете (тогда институте) при подготовке инженеров-кораблестроителей стали применяться шведская система Tribon и отечественная "АПИРС", разработанная коллективом нижегородского КБ "Си Тех" (сегодня известна под названием "Sea Solution").
 
Позже эти специальные судостроительные программные комплексы стали вытесняться (в основном, из-за наметившегося отставания российских разработчиков ПО и благодаря "агрессивно-настойчивому" маркетингу) зарубежными комплексами AUTOCAD, FORAN, NUPAS-CADMATIK и др. Но уже с 2015 года в Волжском университете стали активно внедряться системы КОМПАС-3D и ВЕРТИКАЛЬ, разработанные российской компанией "Аскон". Данные системы являются полностью российскими независимыми системами 3D-проектирования.
 
«Сегодня программные комплексы, разработанные "Аскон", стали стандартом для тысяч предприятий и образовательных организаций и сотен тысяч профессиональных пользователей, – отметил проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ Евгений Бурмистров. – Более 90% всей графической документации, разрабатываемой в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, в университете сегодня выполняются с использованием ПО "Аскон"».
 
В июне 2022 года на площадке форума "Транспорт: горизонты развития" в июне текущего года ВГУВТ и компания "Аскон" подписали стратегическое соглашение об углублении сотрудничества по широкому спектру взаимодействия: от разработки специфических программных модулей до консультирования по установке и настройке ПО, его актуализации и технической поддержки системы в целом.
 
Еще одним важным фактором, способствующим повышению качества подготовки корабелов в Волжском университете стало создание на базе факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды института кораблестроения и инфраструктуры водного транспорта, который осенью примет новое пополнение будущих создателей кораблей.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально