События

В Нижнем Новгороде откроют памятник легендарной подводной лодке С-7

В Нижнем Новгороде откроют памятник легендарной подводной лодке С-7
Ко Дню ВМФ в Нижнем Новгороде откроют макет рубки дизельной подводной лодки С-7. Церемония пройдет в 15 часов 28 июля на площади Славы, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе завода "Красное Сормово" (входит в ОСК).
 
Макет изготовлен по инициативе верфи в память о трудовом подвиге сормовичей в годы Великой Отечественной войны. Макет ДПЛ С-7 построен по сохранившимся чертежам, чтобы обеспечить максимальную историческую достоверность. Подлодки серии "С"  строились на "Красном Сормове" с 1936 по 1942 год и приняли участие во многих знаковых сражениях Великой Отечественной, совершив десятки боевых походов.

Лодка С-7 была заложена в 1936 году и включена в состав Краснознамённого Балтийского Флота в июне 1940 года.

Во время Великой Отечественной войны С-7 совершила 5 боевых походов, которые вошли в историю Военно-морского флота. Во время боевого похода 29 июня - 11 августа 1942 года лодка за 38 суток потопила 4 и повредила 1 транспорт противника суммарным водоизмещением около 11 000 брт, захватив двух пленных и секретные документы с картами немецких минных полей. Этот поход стал одним из самых результативных за все годы войны. Весь экипаж был награждён орденами, а командир корабля Сергей Лисин представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

Фото: Красное Сормово
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально