События

В Петербурге обсудят адаптацию к изменению климата в Арктике

В Петербурге обсудят адаптацию к изменению климата в Арктике
7-8 июля 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет конференция по адаптации к изменению климата в Арктике. Мероприятие проводится в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает фонд "Росконгресс".

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе фонда, по данным российских ученых, темпы потепления на территории России примерно в 2,5 раза превосходят среднеглобальные, а на территории российской Арктики – в 3,7 раза. Повышение температуры воздуха неизбежно сопровождается сокращением площади морского льда, деградация вечной мерзлоты в северных регионах наносит существенный ущерб строениям и коммуникациям, приводит к подтоплению объектов инфраструктуры.

Вопрос изменения климата требует принятия срочных мер по снижению рисков катастрофических и необратимых последствий этого процесса, уверены организаторы мероприятия.

Конференция дискуссии в рамках шести сессий, темами которых станут различные аспекты адаптации к изменению климата. К участию в конференции приглашены специалисты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители научных и неправительственных организаций.

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально