Судостроение

Паром "Генерал Черняховский" прошел ходовые испытания

Паром 'Генерал Черняховский' прошел ходовые испытания
Второй двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M "Генерал Черняховский", построенный для линии Усть-Луга – Балтийск, успешно прошел ходовые испытания. Об этом сообщили 24 июня в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

Паром строится по заказу ФГУП "Росморпорт" в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Калининградской области". Судно предназначено для перевозки железнодорожных составов с шириной колеи российского стандарта и других накатных грузов.

По данным предприятия, постановка на линию парома "Генерал Черняховский" ожидается осенью текущего года. Ввод нового судна позволит повысить транспортную безопасность Калининградской области и обеспечить перевозку грузов, необходимых для внутреннего потребления.

Напомним, строительство парома "Генерал Черняховский" проекта CNF19M ведется в Турции на верфи Kuzey Star в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским ССЗ (входит в ОСК). Паром был спущен на воду в мае 2021 года. Первый паром проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" приступил к перевозкам в Калининградскую область в марте 2021 года. Особенностью паромов проекта CNF19M является двухтопливная энергоустановка, способная работать на сжиженном природном газе (СПГ).

Автомобильно-железнодорожный паром "Генерал Черняховский"
 
Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально